Há quem faça muita confusão com o custo do produto vendido versus o custo do produto fabricado. Um depende do outro, mas no caso de termos existências iniciais de produto fabricado as coisas complicam-se um pouco. Deixo aqui um exemplo para que os conceitos fiquem bem arrumadinhos nas vossas cabeças!

Consideremos a seguinte informação referente ao mês de Março:

Unidades Valor (€)
Exitências em 1-Mar-N 191.250 72.675 €
Vendas 530.000 ?
Exitências em 31-Mar-N 161.250 ?
Custos Industriais ? 200.000 €

1ª Questão: Qual a Quantidade Produzida no mês de Março de N?

Só depois de obtermos a quantidade produzida no mês é que conseguimos resolver este exercício.

Quantidade Produzida = – QEi + Qv + QEf

Q PA = -191.250 + 530.000 + 161.250 = 500.000 unidades produzidas no mês de Março

 

2ª Questão: Qual o critério Valorimétrico utilizado pela Empresa?

Assumindo que a empresa utiliza o CMP (Custo Médio Ponderado):

CMP = (Valor Ei + Valor Produção) / (Qei + QPA)

CMP = (72.675€ + 200.000€) / (191.250 + 500.000) = 0,394466546112116, ou seja, aproximadamente 0,39€/unidade.

 

3ª Questão: Qual o custo do Produto vendido (CIPV)?

CIPV = Quantidade vendida x cmp = 530.000 x 0,39€ = 209.067,27 €

 

4ª Questão: Qual o custo das Ef em armazém a 31-Mar-N?

Ef de PA = Quantidade Ef x cmp = 63.607,73€

Caso a empresa utilize o critério FIFO, teríamos de refazer os últimos 3 passos:

 

2ª Questão: Qual o critério Valorimétrico utilizado pela Empresa?

Assumindo que a empresa utiliza o FIFO (First In First Out):

CIPA Unit = 200.000€ / 500.000 = 0,40€ – cada unidade produzida em Março custou à empresa 0,40€

Custo das Ei PA Unit = 72.675€ / 191.250 = 0,38€ cada unidade produzida antes de 1 de Março custou à empresa 0,38€

 

3ª Questão: Qual o custo do Produto vendido (CIPV)?

Quantidade vendida = 530.000

Primeiro temos de valorizar as vendas pela quantidade produzida mais antiga, ou seja pela Ei de PA. Tínhamos em armazém 191.250 unidades a 0,38€, como as Ei são inferiores à quantidade vendida temos de valorizar a diferença ao custo do produção do mês. Isto é:

CIPV = Qei x c.unit + (Qv – Qei) x CIPA Unit. = 72.675€ + (530.000 – 191.250) x 0,40€ = 208.175€

 

4ª Questão: Qual o custo das Ef em armazém a 31-Mar-N?

A 31 de Março só já temos em armazém produtos valorizados a 0,40€ porque já vendemos todas as Ei. Logo, a Ef de PA será igual a:

Ef PA = Quantidade Ef x CIPA unit = 161.250 x 0,40€ = 64.500€

 

TS